小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題第31講 邏輯推理(一)

上傳人:精*** 文檔編號(hào):110890318 上傳時(shí)間:2022-06-19 格式:DOC 頁(yè)數(shù):7 大?。?8.01KB
收藏 版權(quán)申訴 舉報(bào) 下載
小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題第31講 邏輯推理(一)_第1頁(yè)
第1頁(yè) / 共7頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題第31講 邏輯推理(一)_第2頁(yè)
第2頁(yè) / 共7頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題第31講 邏輯推理(一)_第3頁(yè)
第3頁(yè) / 共7頁(yè)

下載文檔到電腦,查找使用更方便

5 積分

下載資源

還剩頁(yè)未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題第31講 邏輯推理(一)》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題第31講 邏輯推理(一)(7頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。

1、第31講 邏輯推理(一) 一、知識(shí)要點(diǎn) 邏輯推理題不涉及數(shù)據(jù),也沒有幾何圖形,只涉及一些相互關(guān)聯(lián)的條件。它依據(jù)邏輯匯率,從一定的前提出發(fā),通過一系列的推理來獲取某種結(jié)論。 解決這類問題常用的方法有:直接法、假設(shè)法、排除法、圖解法和列表法等。 邏輯推理問題的解決,需要我們深入地理解條件和結(jié)論,分析關(guān)鍵所在,找到突破口,進(jìn)行合情合理的推理,最后作出正確的判斷。 推理的過程中往往需要交替運(yùn)用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知條件和推出的中間結(jié)論及時(shí)填入表格內(nèi)。填表時(shí),對(duì)正確的(或不正確的)結(jié)果要及時(shí)注上“√”(或“×”),也可以分別用“1”或“0”代替,以免引起遺忘或混亂,從而

2、影響推理的速度。 推理的過程,必須要有充足的理由或重復(fù)內(nèi)的根據(jù),并常常伴隨著論證、推理,論證的才能不是天生的,而是在不斷的實(shí)踐活動(dòng)中逐漸鍛煉、培養(yǎng)出來的。 二、精講精練 【例題1】星期一早晨,王老師走進(jìn)教室,發(fā)現(xiàn)教室里的壞桌凳都修好了。傳達(dá)室人員告訴他:這是班里四個(gè)住校學(xué)生中的一個(gè)做的好事。于是,王老師把許兵、李平、劉成、張明這四個(gè)住校學(xué)生找來了解。 (1)許兵說:桌凳不是我修的。 (2)李平說:桌凳是張明修的。 (3)劉成說:桌凳是李平修的。 (4)張明說:我沒有修過桌凳。 后經(jīng)了解,四人中只有一個(gè)人說的是真話。請(qǐng)問:桌凳是誰修的? 根據(jù)“兩個(gè)互相否定的思想不能同真”可知:

3、(2)、(4)不能同真,必有一假。 假設(shè)(2)說真話,則(4)為假話,即張明修過桌凳。 又根據(jù)題目條件了:只有1人說的是真話:可退知:(1)和(3)都是假話。由(1)說的可退出:桌凳是許兵修的。這樣,許兵和張明都修過桌凳,這與題中“四個(gè)人中只有一個(gè)人說的是真話”相矛盾。 因此,開頭假設(shè)不成立,所以,(2)李平說的為假話。由此可退知(4)張明說了真話,則許兵、劉成說了假話。所以桌凳是許兵修的。 練習(xí)1: 1、小華、小紅、小明三人中,有一人在數(shù)學(xué)競(jìng)賽中得了獎(jiǎng)。老師問他們誰是獲獎(jiǎng)?wù)?,小華說是小紅,小紅說不是我,小明也說不是我。如果他們當(dāng)中只有一人說了真話。那么,誰是獲獎(jiǎng)?wù)撸?

4、 2、一位警察,抓獲4個(gè)盜竊嫌疑犯A、B、C、D,他們的供詞如下: A說:“不是我偷的”。 B說:“是A偷的”。 C說:“不是我”。 D說:“是B偷的”。 他們4人中只有一人說的是真話。你知道誰是小偷嗎? 3、有500人聚會(huì),其中至少有一人說假話,這500人里任意兩個(gè)人總有一個(gè)說真話。說真話的有多少人?說假話的有多少人? 【例題2】虹橋小學(xué)舉行科技知識(shí)競(jìng)賽,同學(xué)們對(duì)一貫刻苦學(xué)習(xí)、愛好讀書的四名學(xué)生的成績(jī)作了如下估計(jì): (1)丙得第一,乙得第二。 (2)丙得第二,丁得第三。 (3)甲得第二,丁得死四。 比賽結(jié)果一公布,果然是這四名學(xué)

5、生獲得前4名。但以上三種估計(jì),每一種只對(duì)了一半錯(cuò)了一半。請(qǐng)問他們各得第幾名? 同學(xué)們的預(yù)測(cè)里有真有假。但是最后公布的結(jié)果中,他們都只預(yù)測(cè)對(duì)了一半。我們可以用假設(shè)法假設(shè)某人前半句對(duì)后半句錯(cuò),如果不成立,再?gòu)南喾捶较蛩伎纪评怼? 假設(shè)(1)中“丙得第一”說錯(cuò)了,則(1)中“乙得第二”說對(duì)了;(1)中“乙得第二”說對(duì)了,則(2)中“丙得第二”說錯(cuò)了;(2)中“丙得第二”說錯(cuò)了,“丁得第三”說對(duì)了;(2)中“丁得第三”說對(duì)了,(3)中“丁得第四”說錯(cuò)了;(3)中“丁得第四”說錯(cuò)了,則(3)中“甲得第二”說對(duì)了,這與最初的假設(shè)相矛盾。 所以,正確答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。 練

6、習(xí)2: 1、甲、乙、丙、丁同時(shí)參加一次數(shù)學(xué)競(jìng)賽。賽后,他們四人預(yù)測(cè)名詞的談話如下: 甲:“丙得第一,我第三”。 乙:“我第一,丁第四”。 丙:“丁第二,我第三”。 ?。簺]有說話。 最后公布結(jié)果時(shí),發(fā)現(xiàn)甲、乙丙三人的預(yù)測(cè)都只對(duì)了一半。請(qǐng)你說出這次競(jìng)賽中甲、乙、丙、丁四人的名次。 2、某小學(xué)最近舉行一次田徑運(yùn)動(dòng)會(huì),人們對(duì)一貫刻苦鍛煉的5名學(xué)生的短跑成績(jī)作了如下的估計(jì): A說:“第二名是D,第三名是B”。 B說:“第二名是C,第四名是E”。 C說:“第一名是E,第五名是A”。 D說:“第三名是C,第四名是A”。 E說:“第二名是B,第五名是D”。 這5位同學(xué)每人說對(duì)

7、了一半,請(qǐng)你猜一猜5位同學(xué)的名次。 3、某次考試考完后,A,B,C,D四個(gè)同學(xué)猜測(cè)他們的考試成績(jī)。 A說:“我肯定考得最好”。 B說:“我不會(huì)是最差的”。 C說:“我沒有A考得好,但也不是最差的”。 D說:“可能我考得最差”。 成績(jī)一公布,只有一個(gè)人說錯(cuò)了,請(qǐng)你按照考試分?jǐn)?shù)由高到低排出他們的順序。 【例題3】張、王、李三個(gè)工人,在甲、乙丙三個(gè)工廠里分別當(dāng)車工、鉗工和電工。 ①?gòu)埐辉诩讖S,②王不在乙廠,③在甲廠的不是鉗工,④在乙廠的是車工,⑤王不是電工。 這三個(gè)人分別在哪個(gè)工廠?干什么工作? 這題可用直接法解答。即直接從特殊條件出發(fā),再結(jié)合其他條件往下推,直到推出結(jié)論

8、為止。 通過⑤可知王不是電工,那么王必是車工或鉗工;又通過②可知王不在乙廠,那么,王必在甲廠或丙廠;又由④知道在乙廠的是車工,所以王只能是鉗工;又因?yàn)榧讖S的不是鉗工,則晚必是丙廠的鉗工;張不在甲廠,必在乙廠或丙廠;王在丙廠,則張必在乙廠,是乙廠的車工,所以張是乙廠的車工。剩下的李是甲廠的電工。 練習(xí)3: 1、某大學(xué)宿舍里A,B,C,D,E,F(xiàn),G七位同學(xué),其中兩位來自哈爾濱,兩位來自天津,兩位來自廣州,還知道: (1)D,E來自同一地方; (2)B,G,F(xiàn)不是北方人; (3)C沒去過哈爾濱。 那么,A來自什么地方? 2、每個(gè)星期的七天中,甲在星期一、、二、三講假話,其

9、余四天都講真話:乙在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話。 今天甲說:“昨天是我說謊的日子?!币艺f:“昨天也是我說謊的日子。”今天是星期幾? 3、王濤、李明、江民三人在一起談話。他們當(dāng)中一位是校長(zhǎng),一位是老師,一位是學(xué)生家長(zhǎng)?,F(xiàn)在只知道: (1)江民比家長(zhǎng)年齡大。 (2)王濤和老師不同歲。 (3)老師比李明年齡小。 你能確定誰是校長(zhǎng)、誰是老師,誰是家長(zhǎng)嗎? 【例題4】六年級(jí)有四個(gè)班,每個(gè)班都有正、副班長(zhǎng)各一人。平時(shí)召開年級(jí)班長(zhǎng)會(huì)議時(shí),各班都只有一人參加。參加第一次回師的是小馬、小張、小劉、小林;參加第二次會(huì)議的是小劉、小朱、小馬、小宋;參加第三次會(huì)議

10、的是小宋、小陳、小馬、小張,小徐因有病,三次都沒有參加。你知道他們哪兩個(gè)是同班的嗎? 將條件列在一張表格內(nèi),借助于表格進(jìn)行分析、推理、根據(jù)題意,可列表如下: 小張 小馬 小劉 小林 小朱 小宋 小陳 小徐 一 √ √ √ √ 二 √ √ √ √ 三 √ √ √ √ 由上表可知,小馬三次參加會(huì)議,而小徐三次都沒參加,他們是同一班級(jí)的。小張和小朱是同班的,小劉和小陳是同班的,小林和小宋是同班的。 練習(xí)4: 1、某市舉行家庭普法學(xué)習(xí)競(jìng)賽,有5個(gè)家庭進(jìn)入決賽(每家2名成員)。決賽時(shí)進(jìn)行四項(xiàng)比賽,每

11、項(xiàng)比賽各家出一名成員參賽,第一項(xiàng)參賽的是吳、孫、趙、李、王;第二項(xiàng)參賽的是鄭、孫、吳、李、周;第三項(xiàng)參賽的是趙、張、吳、錢、鄭;第四項(xiàng)參賽的是周、吳、孫、張、王。另外,劉某因故四次均未參賽。誰和誰是同一家庭呢? 2、劉剛、馬輝、李 強(qiáng)三個(gè)男孩各有一個(gè)妹妹,六個(gè)人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽。事先規(guī)定:兄、妹不許搭伴。 第一局:劉剛和小麗對(duì)李 強(qiáng)和小英; 第二局:李 強(qiáng)和小紅對(duì)劉剛和馬輝的妹妹。 那么,三個(gè)男孩的妹妹分別是誰? 3、有三只小袋,一只小袋有兩粒紅珠,另一只小袋有兩粒藍(lán)珠,第三只小袋裝有一粒藍(lán)珠和一粒紅珠。小蘭不慎把小袋外面的三只標(biāo)簽都貼錯(cuò)了。請(qǐng)問從哪只小袋

12、中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各裝有什么顏色的珠? 【例題5】已知張新、李敏、王強(qiáng)三位同學(xué)分別在北京、蘇州、南京的大學(xué)學(xué)習(xí)化學(xué)、地理、物理。①?gòu)埿虏辉诒本W(xué)習(xí);②李敏不在蘇州學(xué)習(xí);③在北京學(xué)習(xí)的同學(xué)不學(xué)物理;④在蘇州學(xué)習(xí)的同學(xué)是學(xué)化學(xué)的;⑤李敏不學(xué)地理。三位同學(xué)各在什么城市學(xué)什么? 解答此題的關(guān)鍵是抓住三個(gè)人必在三地之一學(xué)習(xí)三種科目的某一種這個(gè)條件。這種邏輯推理題,須在兩方面加以判定。盡管相對(duì)的問題要求增多了,但列表法仍然適用。綜合兩方面的交錯(cuò)因素,兩表對(duì)立,一舉兩得。 由①、②、⑤可列下表 北京 蘇州 南京 化學(xué) 地理 物理 × 張新

13、 × 李敏 × 王強(qiáng) 由④可知:李敏不在蘇州,不學(xué)化學(xué)、學(xué)物理;張新、王強(qiáng)不學(xué)物理。 北京 蘇州 南京 化學(xué) 地理 物理 × 張新 × × 李敏 × × √ 王強(qiáng) × 由③“在北京學(xué)習(xí)的不學(xué)物理”的條件可知:王強(qiáng)在北京,張新在蘇州,李敏在南京。 北京 蘇州 南京 化學(xué) 地理 物理 × √ × 張新 × × × √ 李敏 × × √ √ × × 王強(qiáng) × 由④“在蘇州學(xué)習(xí)的學(xué)的是化學(xué)

14、”的條件可知,王強(qiáng)學(xué)習(xí)地理。 北京 蘇州 南京 化學(xué) 地理 物理 × √ × 張新 √ × × × × √ 李敏 × × √ √ × × 王強(qiáng) × √ × 從上表可以看出,張新在蘇州學(xué)化學(xué),李敏在南京學(xué)物理,王強(qiáng)在北京學(xué)地理。 練習(xí)5: 1、甲、乙、丙分別在南京、蘇州、西安工作,他們的職業(yè)分別是工人、農(nóng)民和教師。已知:①甲不在南京工作;②乙不在蘇州工作;③在蘇州工作的是工人;④在南京工作的不是教師;⑤乙不是農(nóng)民。三人各在什么地方工作?各是什么職業(yè)? 2、小明、小青、小菊讀書的學(xué)校分別是一小、二小、三小,他們各自愛好游泳、籃球、排球中的一項(xiàng)體育運(yùn)動(dòng)。但究竟誰愛好哪一項(xiàng)運(yùn)動(dòng),在哪個(gè)學(xué)校讀書還不清楚,只知道:(1)小明不在一小。(2)小青不在二小。(3)愛好排球的在二小。(4)愛好游泳的在一小。(5)愛好游泳的不是小青。 請(qǐng)你說出他們各自就讀的學(xué)校和愛好的運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目。 3、甲、乙、丙分別是工程師、會(huì)計(jì)師和教師。他們的業(yè)余愛好分別是文學(xué)、繪畫和音樂。現(xiàn)在知道:(1)愛好音樂、文學(xué)者和甲一起看電影。(2)愛好繪畫者常請(qǐng)會(huì)計(jì)師講經(jīng)濟(jì)學(xué)。(3)乙不愛好文學(xué)。(4)工程師常埋怨自己對(duì)繪畫和音樂一竅不通。 請(qǐng)問每個(gè)人的職業(yè)和愛好各是什么?

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號(hào):ICP2024067431號(hào)-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號(hào)


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺(tái),本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!

五月丁香婷婷狠狠色,亚洲日韩欧美精品久久久不卡,欧美日韩国产黄片三级,手机在线观看成人国产亚洲