歡迎來到裝配圖網(wǎng)! | 幫助中心 裝配圖網(wǎng)zhuangpeitu.com!
裝配圖網(wǎng)
ImageVerifierCode 換一換
首頁 裝配圖網(wǎng) > 資源分類 > DOCX文檔下載  

四年級上冊數(shù)學(xué) 第二單元5 用連除解決實際問題【含答案】蘇教版

  • 資源ID:160663683       資源大?。?span id="q8cogwc" class="font-tahoma">169.47KB        全文頁數(shù):7頁
  • 資源格式: DOCX        下載積分:6積分
快捷下載 游客一鍵下載
會員登錄下載
微信登錄下載
三方登錄下載: 支付寶登錄   QQ登錄   微博登錄  
二維碼
微信掃一掃登錄
下載資源需要6積分
郵箱/手機:
溫馨提示:
用戶名和密碼都是您填寫的郵箱或者手機號,方便查詢和重復(fù)下載(系統(tǒng)自動生成)
支付方式: 微信支付   
驗證碼:   換一換

 
賬號:
密碼:
驗證碼:   換一換
  忘記密碼?
    
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會被瀏覽器默認(rèn)打開,此種情況可以點擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請知曉。

四年級上冊數(shù)學(xué) 第二單元5 用連除解決實際問題【含答案】蘇教版

5.用連除解決實際問題 一、填空。(第6小題3分,其余每空2分,共27分) 1.根據(jù)條件補充問題。 媽媽花144元錢買了3箱飲料,每箱12瓶。(         ) 2.8輛卡車4次共運貨256噸,平均每輛卡車每次運貨多少噸? (1)先算平均每輛卡車4次運貨的噸數(shù),再算平均每輛卡車每次運貨的噸數(shù),列式為(        )。 (2)先算平均8輛卡車每次運貨的噸數(shù),再算平均每輛卡車每次運貨的噸數(shù),列式為(        )。 3.李叔叔設(shè)計的5個機器人6分鐘擰了480個零件。 (1)480÷5表示平均(  )個機器人(  )分鐘擰零件的個數(shù)。 (2)480÷6表示平均(  )個機器人(  )分鐘擰零件的個數(shù)。 (3)480÷5÷6表示平均(  )個機器人(  )分鐘擰零件的個數(shù)。 4.四(1)班雛鷹小隊在暑期進行了賣報活動,男生組2人3天共賣了150份報紙,女生組4人5天共賣了460份報紙。(  )組平均每人每天賣的報紙多。 5.芳芳和3個小伙伴2天共做了176朵小紅花,平均每人每天做(  )朵。 6.車間第一生產(chǎn)線共有4名工人,平均每人每天共做5個產(chǎn)品。要做280個產(chǎn)品共需要(  )個星期。 7.跳繩比賽中,第一組有8人參加,5分鐘共跳了880下,第一組平均每人每分鐘跳了(  )下。 二、選擇。(每小題4分,共8分) 1.480÷24與下面(  )的得數(shù)相同。 A.480÷4×6  B.480÷4÷6 C.480÷6×4 D.480÷20+4 2.李萌買了3盒乒乓球,每盒10個,一共花了360元錢,平均每個乒乓球多少元?列式錯誤的是(  )。 A.360÷3÷10 B.360÷10×3 C.360÷(10×3) D.360÷(3×10) 三、算一算,比一比。(共15分) 630÷2÷5= 630÷(2×5)= 480÷6÷8= 480÷(6×8)= 608÷2÷4= 608÷(2×4)= 你發(fā)現(xiàn)了什么? ________________________________________________________ 四、解決問題。(共50分) 1.一堆沙子,每輛車每次運13噸,兩輛車幾次能運完?(7分) 2.東東去游泳館游泳,他在泳道上游了4個來回,一共游了400米,這個游泳池的泳道長多少米?(7分) 3.元鑫小區(qū)有15棟樓,每棟樓有6層,共有720戶人家。該小區(qū)每層有多少戶人家?(7分) 4.兩臺凈水器一起對水池里的水進行處理,從上午7時開始到上午11時結(jié)束,一共凈水40立方米,平均每臺凈水器每小時凈水多少立方米?(7分) 5.奶奶吃的一瓶藥的規(guī)格及用法用量如圖所示。這瓶藥奶奶最多吃多少天?最少呢?(8分) 6.《禮記》有言:“孟春之月,盛德在木。”學(xué)校在植樹節(jié)期間,組織學(xué)生參加植樹活動,20人3小時植120棵樹,平均每人每小時植樹多少棵?(7分) 7.李辰、張丹、王梅、吳敏和謝飛一起到森林公園玩,他們想從竹園去720米外的孔雀園,只租到了一輛景區(qū)自行車,大家輪流騎、輪流步行,他們到孔雀園時,平均每人步行多少米?(7分) 答案 一、1.平均每瓶飲料多少錢? 2.(1)256÷8÷4 (2)256÷4÷8 3.(1)1 6 (2)5 1 (3)1 1 4.男生 5.22 6.2 7.22 二、1.B 2.B 三、63 63 10 10 76 76 一個數(shù)連續(xù)除以兩個不為0的數(shù)等于這個數(shù)除以這兩個數(shù)的積。 四、1.78÷2÷13=3(次) 答:兩輛車3次能運完。 2.400÷4÷2=50(米) 答:這個游泳池的泳道長50米。 3.720÷15÷6=8(戶) 答:該小區(qū)每層有8戶人家。 4.40÷(11-7)÷2=5(立方米) 答:平均每臺凈水器每小時凈水5立方米。 5.180÷2÷2=45(天) 180÷3÷4=15(天) 答:這瓶藥奶奶最多吃45天。最少吃15天。 6.120÷20÷3=2(棵) 答:平均每人每小時植樹2棵。 先求出平均每人3小時植樹(120÷20)棵,再求平均每人每小時植樹(120÷20÷3)棵。 7.720×2÷5=288(米) 答:平均每人步行288米。 5個人,3個座位, 所以需要2個人步行到孔雀園,離孔雀園720米,2個人路程為(720×2)米,總共5人,所以平均每人步行(720×2÷5)米。

注意事項

本文(四年級上冊數(shù)學(xué) 第二單元5 用連除解決實際問題【含答案】蘇教版)為本站會員(精***)主動上傳,裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng)(點擊聯(lián)系客服),我們立即給予刪除!

溫馨提示:如果因為網(wǎng)速或其他原因下載失敗請重新下載,重復(fù)下載不扣分。




關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!

五月丁香婷婷狠狠色,亚洲日韩欧美精品久久久不卡,欧美日韩国产黄片三级,手机在线观看成人国产亚洲