歡迎來到裝配圖網(wǎng)! | 幫助中心 裝配圖網(wǎng)zhuangpeitu.com!
裝配圖網(wǎng)
ImageVerifierCode 換一換
首頁 裝配圖網(wǎng) > 資源分類 > DOC文檔下載  

河北專接本施工例題

  • 資源ID:65743768       資源大?。?span id="tv7nfnx" class="font-tahoma">1.02MB        全文頁數(shù):13頁
  • 資源格式: DOC        下載積分:20積分
快捷下載 游客一鍵下載
會員登錄下載
微信登錄下載
三方登錄下載: 支付寶登錄   QQ登錄   微博登錄  
二維碼
微信掃一掃登錄
下載資源需要20積分
郵箱/手機:
溫馨提示:
用戶名和密碼都是您填寫的郵箱或者手機號,方便查詢和重復下載(系統(tǒng)自動生成)
支付方式: 微信支付   
驗證碼:   換一換

 
賬號:
密碼:
驗證碼:   換一換
  忘記密碼?
    
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會被瀏覽器默認打開,此種情況可以點擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預覽文檔經(jīng)過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請知曉。

河北專接本施工例題

精選優(yōu)質文檔-----傾情為你奉上 1.有一分部工程欲組織成等步距成倍節(jié)拍流水施工,已知施工段m=6,施工過程n=3,其流水節(jié)拍t1=2天、t2=3天、t3=1天, 試確定流水步距B及總工期T,并繪制水平、垂直圖表。 解:根據(jù)已知條件,求t1、t2、t3最大公約數(shù)。 則:K0=1天 設3個施工過程分別為A、B、C,則各施工過程所需專業(yè)施工班組的數(shù)目為:         投入流水施工的班組數(shù):     N=2+3+1=6(組) 該工程流水施工的工期: T=(N-1)B+mK0=(6-1)×1+6×1=11(d) 水平及垂直圖表如下所示:     2.某工程的流水施工參數(shù)為:m=6,n=4,Di如下表。試組織流水施工方案。 施工過程編號 流水節(jié)拍(天) ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ Ⅰ 4 3 2 3 2 3 Ⅱ 2 4 3 2 3 4 Ⅲ 3 3 2 2 3 3 Ⅳ 3 4 4 2 4 4 解:可采用分別流水方式。 ⑴確定流水步距: ②KⅡ,Ⅲ: 2,6,9,11,14,18 3,6, 8,10,13,16 2,3,3, 3, 4, 5,-16 ①KⅠ,Ⅱ: 4,7,9,12,14,17 2,6, 9,11,14,18 - 4,5,3, 3, 3, 3,-18 - ∴ KⅡ,Ⅲ=5(天) ∴ KⅡ,Ⅲ=5(天) ③KⅢ,Ⅳ: 3,6,8,10,13,16 3,7,11,13,17,21 - 3,3,1, -1, 0, -1,-21 ∴ KⅢ,Ⅳ=3(天) ⑵確定工期: ⑶繪制水平圖表: ⑤ ④ ③ ② ① ⑥ ⑤ ④ ③ ② ① ⑥ ⑤ ④ ③ ② ① ⑥ ⑤ ④ ③ ② ① 18 施工進度(天) 專業(yè)工作 隊編號 Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ 2 4 6 8 10 12 14 16 20 22 24 26 28 30 32 34 ⑥ 3.某基礎工程分三段施工,其施工過程及流水節(jié)拍為:挖槽—2天,打灰土墊層—1天,砌磚基礎—3天,回填土—2天。試繪出其雙代號網(wǎng)絡圖。 解: 【解題注意】對于有多個層段流水施工的網(wǎng)絡圖,其中間行的節(jié)點易由于多進多出而造成邏輯關系錯誤。因此常需要增加一些虛箭線和節(jié)點來斷開無邏輯關系工作之間的聯(lián)系,避免引起錯誤,如圖中③→⑤、⑥→⑨、⑩→ 。示。 4 11 填3 墊層1 挖槽1 砌磚基1 回填1 10 12 14 2 4 8 3 6 9 5 7 13 1土 5土 3 2 挖2 墊2 砌2 填2 4 3 2 挖3 墊3 砌3 5土 4 3 2 圖12-8 第3題網(wǎng)絡圖的繪制結果 4、按表給出的邏輯關系繪制雙代號網(wǎng)絡圖,并用圖上計算法計算各工作的時間參數(shù),找出關鍵線路(用雙箭線標出),說明計算工期。其中時間參數(shù)的標注形式約定為: 工作名稱 A B C D E F G H 緊前工作 - - A A B,C D D A,E,F(xiàn) 持續(xù)時間 2 3 3 3 2 4 3 1 解:繪圖及計算見圖12-11。 答:計算工期為10,關鍵線路一條,見圖12-11中雙線所示。 1 4 5 2 6 3 A 2 C 3 3 3 G D H 1 E 2 3 B 4 F 2 2 0 0 5 5 5 7 2 2 10 8 9 9 0 0 10 10 2 9 7 7 9 2 5 5 0 0 9 9 0 0 0 0 2 2 0 4 4 2 7 3 5 7 2 2 9 7 2 4 2 0 7 5 圖例: ES LS TF FF LF EF 10 工期ngqi個 圖12-11 據(jù)表12-5繪制的網(wǎng)絡圖及計算結果 【解題步驟與公式】 (1)“最早時間”的計算 計算規(guī)則:“順線累加,逢圈取大” 1)最早開始時間(ES): ESi-j=max{EFh-i }=max{ESh-i+Dh-i } 2)最早完成時間(EF): EFi-j=ESi-j+Di-j (2)“最遲時間”的計算 計算規(guī)則:“逆線累減,逢圈取小” 1)最遲完成時間(LF):LFi-j=min{LSj-k} 2)最遲開始時間(LS):LSi-j=LFi-j-Di-j (3)時差的計算 1)總時差(TF):TFi-j =LFi-j-EFi-j=LSi-j- ESi-j 。 2)自由時差(FFi-j):FFi-j= min{ESj-k}-EFi-j 。 【解題注意】 (1)題目無具體要求時,第一項工作的最早開始時間為“0”,最后工作的最遲完成時間等于其最早完成時間。 (2)計算時,為了避免錯誤,虛工作也應同時計算,否則應跨過虛工作找清楚本工作的緊前工作或緊后工作。 (3)自由時差須用各緊后工作最早開始時間的最小值,減本工作的最早完成時間。 (4)在未給出要求工期或要求工期等于計算工期時,總時差為“0”者,其自由時差必定為“0”。 (5)計算完成后,要答出工期,找出關鍵線路。 5、某已知網(wǎng)絡計劃如圖12-12所示,試用節(jié)點標號法求出工期并找出關鍵線路。 5 E I 1 2 6 A D 4 M 4 5 4 8 5 H 4 4 C 2 7 F 7 3 3 J G 7 圖12-12 某工程網(wǎng)絡圖 解:計算結果見圖12-13。 5 E (⑥,18) I 1 2 6 A D 4 M 4 5 4 8 5 H 4 4 C 2 7 F 7 3 3 J G 5 圖12-13 用節(jié)點標號法計算工期并找出關鍵線路 (⑤,14) (①,5) b1=0 (②③,5) (④,10) (⑤,10) (①,2) (源節(jié)點號,標號值) 圖例: 答:工期為18,兩條關鍵線路見圖12-13中雙線所示。 【解題步驟】 (1)設起點節(jié)點的標號值為零,即b1=0。 (2)順箭線方向逐個計算節(jié)點的標號值。 每個節(jié)點的標號值,等于以該節(jié)點為完成節(jié)點的各工作的開始節(jié)點標號值與相應工作持續(xù)時間之和的最大值,即:bj=max{bi+Di-j}。將標號值的來源節(jié)點及標號值標注在節(jié)點上方。 b2=b1+D1-2=0+5=5; b3=b1+D1-3=0+2=2; b4=max{( b2+D2-4) ,( b3+D3-4)}=max{(5+0),(2+3)}=5;…… (3)節(jié)點標號完成后,終點節(jié)點的標號即為計算工期。該網(wǎng)絡計劃的工期為18。 (4)從網(wǎng)絡計劃終點節(jié)點開始,逆箭線方向按源節(jié)點尋求出關鍵線路。兩條關鍵線路見圖12-13中雙線所示。 6、根據(jù)表中所給條件繪制單代號網(wǎng)絡圖。 工序名稱 A B C D E F G H 緊前工序 - - A A、B C C、D B E、G 持續(xù)時間 4 6 3 3 2 5 4 3 解:1 St 0 2 A 4 3 C 3 4 E 2 10 G 4 5 B 6 6 D 3 7 F 5 8 H 3 圖12-14 表12-6中所給條件的單代號網(wǎng)絡圖 單代號網(wǎng)絡圖繪制見圖12-14。 【解題注意】繪圖時一定要按照給定的邏輯關系逐步繪制。繪圖后,要認真檢查緊前工作或緊后工作與所給定的邏輯關系是否相同,有無多余或缺少;檢查起點節(jié)點和終點節(jié)點是否各只有一個,不滿足要求時,要設置虛工作,作為該網(wǎng)絡圖的起點節(jié)點(St)和終點節(jié)點(Fin);再檢查工作名稱、持續(xù)時間是否正確,節(jié)點編號是否從小到大。 7、用圖上計算法計算上題的單代號網(wǎng)絡圖。將各工作的時間參數(shù)ES、EF、LS、LF、TF、FF及LAG標注于規(guī)定位置處,求出計算工期,并用雙線標出關鍵線路。 解:計算結果見圖12-15。 圖12-15 前例單代號網(wǎng)絡圖的計算結果 1 St 0 2 A 4 3 C 3 4 E 2 10 G 4 5 B 6 6 D 3 7 F 5 8 H 3 0 0 0 0 4 4 7 7 9 5 2 2 0 6 2 0 0 0 6 0 9 12 5 14 14 14 0 17 0 9 9 0 6 6 0 0 0 0 6 6 0 9 9 0 14 14 0 17 10 4 6 10 4 14 17 工期 i 工作 Di 圖例: ESi EFi TFi FFi LSi LFi LAGi,j 0 0 0 0 2 2 5 4 0 0 0 0 答:工期為17,關鍵線路見圖12-15中雙線所示。 【解題步驟與公式】 可以按照雙代號網(wǎng)絡計劃的計算順序和方法,也可按照以下順序和方法進行計算。 (1)最早時間 1)計算規(guī)則:順線累加,取大。 2)最早開始時間:ESi=max{ESh+Dh}=max{EFh},起點節(jié)點ES1 =0。 3)最早完成時間:EFi=ESi+Di 。 最后工作的最早完成時間即為計算工期,即Tc=EFn。 (2)相鄰兩項工作之間的時間間隔: LAGi-j=ESj-EFi (3)時差計算 1)工作的總時差TFn=0 , =min{ LAGi-j +TFj} ,逆線計算。 2)工作的自由時差FFi=min{ LAGi-j} (4)最遲時間 1)最遲完成時間LFn=TP(TP為計劃工期。當題目未給時,取其等于計算工期) LFi=EFi+TFi 2)最遲開始時間LSi=ESi+TFi ,或LSi=LFi-Di (5)找關鍵線路 逆線尋找LAGi-j均為0的線路。或總時差為“0”的關鍵工作構成的線路。 8.某基坑坑底平面尺寸如圖1-1所示,坑深5米,四邊均按1:0.4的坡度放坡,試計算其土方量。 20000 10000 5000 10000 圖1-1 某基坑坑底平面 解: 由題知,該基坑每側邊坡放坡寬度為: 5×0.4=2(m); (1)基坑底面積為: F1=30×15—20×5=350(m2) (2)基坑上口面積為: F2=(30+2×2)×(15+2×2)—20×5=546(m2) (3)基坑中截面面積為: F0=(30+2×1)×(15+2×1)—10×5=444(m2) (4)基坑開挖土方量為: (m3) 9.某建筑物有20個規(guī)格相同的獨立柱。室外地坪設計標高為-0.3m,基底設計標高為-2.4m,自墊層上表面四邊放坡,邊坡坡度1:0.5。室外地坪以下每個基坑內各部分的尺寸及工程量是:C10混凝土墊層2200×1800×100;每個C25鋼筋混凝土基礎為1.544m3。土的最初可松性系數(shù)KS=1.14,最終可松性系數(shù)K`S=1.05。 試求:(1)土方開挖工程量。 (2)應預留多少回填土(以自然狀態(tài)土體積計)? (3)如果用斗容量為3.5 m3的汽車運土,需運多少車? 解:(1)墊層:20個×2.2×1.8×0.1=7.92 m3 上口每邊放出:(2.4-0.3-0.1)×0.5=2×0.5=1 m 下口面積:2.2×1.8=3.6 m2 上口面積:(2.2+2×1)×(1.8+2×1) =4.2×3.8=15.96 m2 中部面積:(2.2+4.2)/2×(1.8+3.8)/2=3.22.8=8.96 m2 V挖=7.92+20個×(2/6(15.96+4×8.96+3.6)) =7.92+20×(1/3)×55.4=7.92+369.33 =377.25 m3(4分) (2)V填=377.25-7.92-20(個)×1.544=369.33-30.88=338.45 m3 V留=338.45/1.05=322.33 m3(以自然狀態(tài)土體積計)(4分) (3)V運= V挖-V留=377.25-322.33 =54.92 m3(以自然狀態(tài)土體積計) V運=54.92×1.14=62.61 m3(以松散狀態(tài)土體積計) N=62.61/3.5≈18車(3分) 10.某場地平整的方格網(wǎng)角點的地面標高如圖所示,試用加權平均法計算場地的設計標高(H0)。(本題10分) 1. = =23.61(m) 11.基坑底寬1.8m,深3m,地下水位距地面1.2m,土方邊坡1:0.5, 采用輕型井點降水。 試確定:⑴ 平面布置類型; ⑵ 井點管最小埋深及要求的降水深度; ⑶ 當采用6m長井點管時,其實際埋深及降水深度。 【解】 12.某混凝土設備基礎:長×寬×厚=15m×4m×3m,要求整體連續(xù)澆筑,擬采取全面水平分層澆筑方案?,F(xiàn)有三臺攪拌機,每臺生產(chǎn)率為6m3/h,若混凝土的初凝時間為3h,運輸時間為0.5h,每層澆筑厚度為50cm,試確定: (1)此方案是否可行; (2)確定攪拌機最少應設幾臺; (3)該設備基礎澆筑的可能最短時間與允許的最長時間。 解: (1)混凝土澆筑方案 澆筑強度:Q====12(m3/h)<(3×6)(m3/h),可行。 (2)確定攪拌機最少數(shù)量 12÷6=2(臺) (3)澆筑的時間 1) 可能的最短時間:T1=15×4×3/(6×3)=10(h) 2) 允許的最長時間:T2=15×4×3/12=15(h) 13.今有三組混凝土試塊,其強度分別為:17.6MPa、20.1MPa、22.9MPa;16.5MPa、20MPa、25.6MPa;17.6MPa、20.2MPa、24.8MPa。試求各組試塊的強度代表值。 解: 第一組: 強度差值 =12.4%<15% =13.9%<15% 均小于15%,該組代表值取其平均值,即:=20.2(Mpa) 第二組: 強度差值 =17.5%>15% =28%>15% 均大于15%,該組作廢。 第三組: 強度差值 =12.87%<15% =22.77%>15% 其中一個大于15%,該組代表值取中間值,即20.2Mpa。 14.某設備基礎長16m、寬8m、深3m,混凝土強度等級為C30,混凝土由攪拌站用汽車運至現(xiàn)場,運輸時間為0.6h(包括裝、運、卸的時間),混凝土初凝時間為1.9h,采用插入式振搗器,混凝土每層澆筑厚度為0.3m。已知混凝土攪拌站備有若干臺強制式混凝土攪拌機,并配有足夠數(shù)量的運輸車輛。(1)試問大體積混凝土的澆筑方案有哪幾種?該基礎是否可以采用全面分層澆筑方案?為什么?(2)若可以采用全面分層澆筑方案,試求每小時混凝土澆筑量和澆完所需時間。 解:(1)大體積混凝土結構的澆筑方案,一般分為全面分層、分段分層和斜面分層三種。全面分層適用于平面尺寸不大的結構,所以該基礎可以采用全面分層澆筑方案?!?分) (2)基礎體積:16×8×3=384m3;基礎面積:16×8=128m2;澆筑厚度:0.3m;混凝土初凝時間:1.9h;混凝土運輸時間:0.6h; 混凝土每小時澆筑量為:(0.3×128)/(1.9-0.6)=29.54(m3/h);…………(4分) 澆完該設備所需時間為: 384/29.54=13(h)。…………(3分) 15.現(xiàn)有一批采用先張法制作的預應力大型屋面板,預應力筋為直徑14mm冷拉HRB400鋼筋,已知預應力筋的屈服強度標準值fpyk=500N/mm2。 試求:(1)預應力筋張拉控制應力σcon; (2)確定張拉程序并計算單根預應力筋的張拉力 【解】(1)先張法冷拉預應力鋼筋的控制應力σcon=0.9fpyk=0.9×500=450(N/mm2) (2)鋼筋張拉程序為:0→1.03σcon 鋼筋截面積Ar=(π×142)/4=153.94(mm2) 則張拉力N=1.03σconAr=1.03×450×153.94=71.35(kN) 16、某預應力混凝土屋架長24m,孔道長23800mm。直徑為25mm的冷拉III級鋼筋,制作時采用應力控制法,實測冷拉率為4.2%,冷拉彈性回縮率為0.4%。(1)兩端采用螺絲端桿錨具。求預應力筋的下料長度。(2)一端用螺絲端桿錨具,另一端用幫條錨具。求預應力筋的下料長度。(l0取30mm;螺桿長l1取320mm;螺桿外露長l2取120mm;幫條錨具長=80mm,現(xiàn)場鋼筋長7m左右。) 解(1) …………(5分) (2) 專心---專注---專業(yè)

注意事項

本文(河北專接本施工例題)為本站會員(29)主動上傳,裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng)(點擊聯(lián)系客服),我們立即給予刪除!

溫馨提示:如果因為網(wǎng)速或其他原因下載失敗請重新下載,重復下載不扣分。




關于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!

五月丁香婷婷狠狠色,亚洲日韩欧美精品久久久不卡,欧美日韩国产黄片三级,手机在线观看成人国产亚洲