《小學六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《小學六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)(6頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1、第32講 邏輯推理(二)
一、知識要點
解數(shù)學題,從已知條件到未知的結(jié)果需要推理,也需要計算,通常是計算與推理交替進行,而且這種推理不僅是單純的邏輯推理,而是綜合運用了數(shù)學知識和專門的生活常識相結(jié)合來運用。這種綜合推理的問題形式多樣、妙趣橫生,也是小學數(shù)學競賽中比較流行的題型。
解答綜合推理問題,要恰當?shù)剡x擇一個或幾個條件作為突破口。統(tǒng)稱從已知條件出發(fā)可以推出兩個或兩個以上結(jié)論,而又一時難以肯定或否定其中任何一個時,這就要善于運用排除法、反證法逐一試驗。
當感到題中條件不夠時,要注意生活常識、數(shù)的性質(zhì)、數(shù)量關系和數(shù)學規(guī)律等方面尋找隱蔽條件。
二、精講精練
【例題1】小華和甲、乙、丙
2、、丁四個同學參加象棋比賽。每兩人要比賽一盤。到現(xiàn)在為止,小華已經(jīng)比賽了4盤。甲賽了3盤,乙賽了2盤,丁賽了1盤。丙賽了幾盤?
這道題可以利用畫圖的方法進行推理,如圖所示,用5個點分別表示小華、甲、乙、丙、丁。如果兩人之間已經(jīng)進行了比賽,就在表示兩人的點之間連一條線?,F(xiàn)在小華賽4盤,所以小華應與其余4個點都連線……
甲賽了3盤。由于丁只賽了一盤,所以甲與丁之間沒有比賽。那么,就連接甲、乙和甲、丙。這時,乙已有了兩條線,與題中乙賽2盤相結(jié)合,就不再連了。所以,從中可以看出,丙與小華、甲各賽一盤。即丙賽了兩盤。
練習1:
1、A,B,C,D,E五位同學一起比賽象棋,每兩人都要比賽一盤
3、。到現(xiàn)在為止,A已經(jīng)比賽了4盤。B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤。E賽了幾盤?
2、A先生和A太太以及三對夫妻舉行了一次家庭晚會。規(guī)定每兩人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。握手完畢后,A先生問了每個人(包括他妻子)握手幾次?令他驚訝的是每人答復的數(shù)字各不相同。那么,A太太握了幾次手?
3、五位同學一起打乒乓球,兩人之間最多只能打一盤。打完后,甲說:“我打了四盤”。乙說:“我打了一盤”。丙說:“我打了三盤”。丁說:“我打了四盤”。戊說:“我打了三盤”。
你能肯定其中有人說錯了嗎?為什么?
【例題2】如圖是同一個標有1,2,3,4,5,6的小正方體的三
4、種不同的擺法。圖中正方體三個朝左的一面的數(shù)字之積是多少?
用排除法排除不符合條件的情形,最后剩下的情況就是所要的結(jié)果。
由(1)、(2)兩個圖可以看出,1的對面不可能為4,6,2,3,所以1的對面必為5;由(2)、(3)兩個圖形可以看出,3的對面不可能為1,2,4,5,所以3的對面必為6。由此可知,4的對面必定為2。上面正方體三個朝左一面的數(shù)字依次為2,5,6。所以它們的積為2×5×6=60。
練習2:
1、如圖是同一個標有1,2,3,4,5,6的小正方體的三種不同的擺法。圖中正方體三個朝左的一面的數(shù)字之和是多少?
2、將紅、黃、藍、白、黑、綠六種顏色分別涂在正方
5、體各面上(每一面只涂一種顏色)。現(xiàn)有涂色方式完全一樣的相同的四塊小正方體,把它們拼成長方體(如圖32-4所示),每個小正房體紅色面的對面涂的是什么顏色?黃色對面的?黑色對面呢?
3、如圖32-5所示,每個正方體的6個面分別寫著數(shù)字1~6,并且任意兩個相對的面上所寫的兩個數(shù)之和都等于7。把這樣的5個正方體一個挨一個連接起來后,金挨著的兩個面上的數(shù)字之和等于8。
圖中寫?的這個面上的數(shù)字是幾?
【例題3】某班44人,從A,B,C,D,E五位候選人中選舉班長。A得選票23張。B得選票占第二位,C,D得票相同,E的選票最少,只得了4票。那么B得選票多少張?
B,C,
6、D的選票共44—23—4=17(張),C,D的選票至少各5張。如果他們的選票超過5張,那么B,C,D的選票超過6+6+6=18(張),這不可能。所以,C,D各得5票,B得17—5—5=7(張)
練習3:
1、某商品編號是一個三位數(shù),現(xiàn)有5個三位數(shù):874、765、123、364、925。其中每一個數(shù)與商品編號恰好在同一數(shù)位上有一個相同的數(shù)字,這個商品編號是多少?
2、某樓住著4個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4歲。最大的男孩比最小的女孩大4歲,最大的女孩比最小的男孩大4歲。最大的男孩多少歲?
3、小明將玻璃球放進大、小兩種盒子中。大盒裝12個玻
7、璃球,小盒裝5個玻璃球,正好裝完。如果玻璃球總數(shù)為99,盒子超過10個,那么兩種盒子各有多少個?
【例題4】將1,2,3,4,5,6,7,8八個數(shù)字分成兩組,每組4個數(shù),并且兩組數(shù)之和相等。從A組拿一個到B組后,B組五個數(shù)之和將是A組剩下三數(shù)之和的2倍。從B組拿一個數(shù)到A組后,B組剩下的三個數(shù)之和A組五個數(shù)之和的5/7。這八個數(shù)如何分成兩組?
八個數(shù)的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每組的四個數(shù)之和是36÷2=18。從A組取出一個數(shù)到B,兩組總和不變?,F(xiàn)在A組三個數(shù)之和是36÷(1+2)=12,原來A組四個數(shù)之和是18,說明A組中取6到B組。
同樣道理,從B組取一個
8、數(shù)到A組后,現(xiàn)在B組三個數(shù)之和是36÷(1+5/6)×5/7=15。說明B組中取出的數(shù)為18—15=3。
除去6和3,還剩6個數(shù)。A組的另外三個數(shù)之和應是18—6=12,在剩下的6個數(shù)中只有1,4,7三個數(shù),它們的和是12。所以
A組四個數(shù)是1,4,6,7。
B組四個數(shù)是2,3,5,8。
練習4:
1、某年的8月份有4個星期四,5個星期三。這年8月8日是星期幾?
2、甲、一兩個小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒。如果甲給乙一定數(shù)量的糖后,甲的糖的粒數(shù)是乙的2倍;如果乙給甲同樣數(shù)量的糖后,甲的糖的粒數(shù)就是乙的3倍。甲、乙兩個小朋友共有糖多少粒?
3、某各
9、家庭有四個家庭成員。他們的年齡各不相同,總和是129歲,其中有三個人的年齡是平方數(shù)。如果倒退15年,這四人中仍有三人的年齡是平方數(shù)。你知道他們各自的年齡嗎?
【例題5】在一次設計聯(lián)系中,小張、小王、小李各打4發(fā)子彈,全部中靶。命中的情況如下:
(1)每人4發(fā)子彈所命中的環(huán)數(shù)各不相同。(2)每人4發(fā)子彈所命中的總環(huán)數(shù)均為17槐。(3)小王有兩法命中的環(huán)數(shù)分別與小張命中的兩法一樣;小王另兩發(fā)命中的環(huán)數(shù)與小李命中的兩法一樣。(4)小張和小李只有一發(fā)環(huán)數(shù)相同。(5)每人每發(fā)子彈的最好成績不超過7環(huán)。
小張、小李命中相同的環(huán)數(shù)是幾環(huán)?
首先,用枚舉法找出符合條件(1)、(2)
10、、(5)的所有情況。其次,再用篩選法從這些情況中去掉不符合條件(3)、(4)的情況。剩下的就符合要求了。
(1)1+7+3+6=17(環(huán))
(2)1+7+4+5=17(環(huán))
(3)2+6+4+5=17(環(huán))
(4)2+7+3+5=17(環(huán))
對照條件可知(2)、(1)式和(3)式分別代表王、張、李,所以,小張和小李命中相同的環(huán)數(shù)是6環(huán),
練習5:
1、甲、乙、丙三人玩轉(zhuǎn)盤(如圖所示),轉(zhuǎn)盤上的數(shù)字表示應得的分。
甲說:“我轉(zhuǎn)8次得26分”。
乙說:“我轉(zhuǎn)7次得34分”。
丙說:“我轉(zhuǎn)9次得41分”。
其中有一人沒說真話,他是誰?
2、將3張數(shù)字卡片(均不超過10)分給甲、乙、丙三人,各人記下所得卡片上的數(shù)再重新分。分了3次后,每人將各字記下的數(shù)相加,甲為13,乙為15,丙為23。你能西餓出三張卡片上的數(shù)嗎?
3、A,B,C三個足球隊進行一次比賽,每兩個隊賽一場。按規(guī)定每升一場得2分,平一場得1分,負一場得0分?,F(xiàn)在已知:
(1)B對一球未進,結(jié)果得一分;
(2)C隊進一球,失2球,并且勝一場;
求A隊結(jié)果是得幾分,并寫出每場比賽的具體比分。