小學(xué)六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)

上傳人:精*** 文檔編號:110890508 上傳時間:2022-06-19 格式:DOC 頁數(shù):6 大?。?8.01KB
收藏 版權(quán)申訴 舉報 下載
小學(xué)六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)_第1頁
第1頁 / 共6頁
小學(xué)六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)_第2頁
第2頁 / 共6頁
小學(xué)六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)_第3頁
第3頁 / 共6頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

5 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《小學(xué)六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《小學(xué)六年級奧數(shù)題第32講 邏輯推理(二)(6頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、第32講 邏輯推理(二) 一、知識要點(diǎn) 解數(shù)學(xué)題,從已知條件到未知的結(jié)果需要推理,也需要計算,通常是計算與推理交替進(jìn)行,而且這種推理不僅是單純的邏輯推理,而是綜合運(yùn)用了數(shù)學(xué)知識和專門的生活常識相結(jié)合來運(yùn)用。這種綜合推理的問題形式多樣、妙趣橫生,也是小學(xué)數(shù)學(xué)競賽中比較流行的題型。 解答綜合推理問題,要恰當(dāng)?shù)剡x擇一個或幾個條件作為突破口。統(tǒng)稱從已知條件出發(fā)可以推出兩個或兩個以上結(jié)論,而又一時難以肯定或否定其中任何一個時,這就要善于運(yùn)用排除法、反證法逐一試驗。 當(dāng)感到題中條件不夠時,要注意生活常識、數(shù)的性質(zhì)、數(shù)量關(guān)系和數(shù)學(xué)規(guī)律等方面尋找隱蔽條件。 二、精講精練 【例題1】小華和甲、乙、丙

2、、丁四個同學(xué)參加象棋比賽。每兩人要比賽一盤。到現(xiàn)在為止,小華已經(jīng)比賽了4盤。甲賽了3盤,乙賽了2盤,丁賽了1盤。丙賽了幾盤? 這道題可以利用畫圖的方法進(jìn)行推理,如圖所示,用5個點(diǎn)分別表示小華、甲、乙、丙、丁。如果兩人之間已經(jīng)進(jìn)行了比賽,就在表示兩人的點(diǎn)之間連一條線?,F(xiàn)在小華賽4盤,所以小華應(yīng)與其余4個點(diǎn)都連線…… 甲賽了3盤。由于丁只賽了一盤,所以甲與丁之間沒有比賽。那么,就連接甲、乙和甲、丙。這時,乙已有了兩條線,與題中乙賽2盤相結(jié)合,就不再連了。所以,從中可以看出,丙與小華、甲各賽一盤。即丙賽了兩盤。 練習(xí)1: 1、A,B,C,D,E五位同學(xué)一起比賽象棋,每兩人都要比賽一盤

3、。到現(xiàn)在為止,A已經(jīng)比賽了4盤。B賽了3盤,C賽了2盤,D賽了1盤。E賽了幾盤? 2、A先生和A太太以及三對夫妻舉行了一次家庭晚會。規(guī)定每兩人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。握手完畢后,A先生問了每個人(包括他妻子)握手幾次?令他驚訝的是每人答復(fù)的數(shù)字各不相同。那么,A太太握了幾次手? 3、五位同學(xué)一起打乒乓球,兩人之間最多只能打一盤。打完后,甲說:“我打了四盤”。乙說:“我打了一盤”。丙說:“我打了三盤”。丁說:“我打了四盤”。戊說:“我打了三盤”。 你能肯定其中有人說錯了嗎?為什么? 【例題2】如圖是同一個標(biāo)有1,2,3,4,5,6的小正方體的三

4、種不同的擺法。圖中正方體三個朝左的一面的數(shù)字之積是多少? 用排除法排除不符合條件的情形,最后剩下的情況就是所要的結(jié)果。 由(1)、(2)兩個圖可以看出,1的對面不可能為4,6,2,3,所以1的對面必為5;由(2)、(3)兩個圖形可以看出,3的對面不可能為1,2,4,5,所以3的對面必為6。由此可知,4的對面必定為2。上面正方體三個朝左一面的數(shù)字依次為2,5,6。所以它們的積為2×5×6=60。 練習(xí)2: 1、如圖是同一個標(biāo)有1,2,3,4,5,6的小正方體的三種不同的擺法。圖中正方體三個朝左的一面的數(shù)字之和是多少? 2、將紅、黃、藍(lán)、白、黑、綠六種顏色分別涂在正方

5、體各面上(每一面只涂一種顏色)?,F(xiàn)有涂色方式完全一樣的相同的四塊小正方體,把它們拼成長方體(如圖32-4所示),每個小正房體紅色面的對面涂的是什么顏色?黃色對面的?黑色對面呢? 3、如圖32-5所示,每個正方體的6個面分別寫著數(shù)字1~6,并且任意兩個相對的面上所寫的兩個數(shù)之和都等于7。把這樣的5個正方體一個挨一個連接起來后,金挨著的兩個面上的數(shù)字之和等于8。 圖中寫?的這個面上的數(shù)字是幾? 【例題3】某班44人,從A,B,C,D,E五位候選人中選舉班長。A得選票23張。B得選票占第二位,C,D得票相同,E的選票最少,只得了4票。那么B得選票多少張? B,C,

6、D的選票共44—23—4=17(張),C,D的選票至少各5張。如果他們的選票超過5張,那么B,C,D的選票超過6+6+6=18(張),這不可能。所以,C,D各得5票,B得17—5—5=7(張) 練習(xí)3: 1、某商品編號是一個三位數(shù),現(xiàn)有5個三位數(shù):874、765、123、364、925。其中每一個數(shù)與商品編號恰好在同一數(shù)位上有一個相同的數(shù)字,這個商品編號是多少? 2、某樓住著4個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4歲。最大的男孩比最小的女孩大4歲,最大的女孩比最小的男孩大4歲。最大的男孩多少歲? 3、小明將玻璃球放進(jìn)大、小兩種盒子中。大盒裝12個玻

7、璃球,小盒裝5個玻璃球,正好裝完。如果玻璃球總數(shù)為99,盒子超過10個,那么兩種盒子各有多少個? 【例題4】將1,2,3,4,5,6,7,8八個數(shù)字分成兩組,每組4個數(shù),并且兩組數(shù)之和相等。從A組拿一個到B組后,B組五個數(shù)之和將是A組剩下三數(shù)之和的2倍。從B組拿一個數(shù)到A組后,B組剩下的三個數(shù)之和A組五個數(shù)之和的5/7。這八個數(shù)如何分成兩組? 八個數(shù)的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每組的四個數(shù)之和是36÷2=18。從A組取出一個數(shù)到B,兩組總和不變。現(xiàn)在A組三個數(shù)之和是36÷(1+2)=12,原來A組四個數(shù)之和是18,說明A組中取6到B組。 同樣道理,從B組取一個

8、數(shù)到A組后,現(xiàn)在B組三個數(shù)之和是36÷(1+5/6)×5/7=15。說明B組中取出的數(shù)為18—15=3。 除去6和3,還剩6個數(shù)。A組的另外三個數(shù)之和應(yīng)是18—6=12,在剩下的6個數(shù)中只有1,4,7三個數(shù),它們的和是12。所以 A組四個數(shù)是1,4,6,7。 B組四個數(shù)是2,3,5,8。 練習(xí)4: 1、某年的8月份有4個星期四,5個星期三。這年8月8日是星期幾? 2、甲、一兩個小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒。如果甲給乙一定數(shù)量的糖后,甲的糖的粒數(shù)是乙的2倍;如果乙給甲同樣數(shù)量的糖后,甲的糖的粒數(shù)就是乙的3倍。甲、乙兩個小朋友共有糖多少粒? 3、某各

9、家庭有四個家庭成員。他們的年齡各不相同,總和是129歲,其中有三個人的年齡是平方數(shù)。如果倒退15年,這四人中仍有三人的年齡是平方數(shù)。你知道他們各自的年齡嗎? 【例題5】在一次設(shè)計聯(lián)系中,小張、小王、小李各打4發(fā)子彈,全部中靶。命中的情況如下: (1)每人4發(fā)子彈所命中的環(huán)數(shù)各不相同。(2)每人4發(fā)子彈所命中的總環(huán)數(shù)均為17槐。(3)小王有兩法命中的環(huán)數(shù)分別與小張命中的兩法一樣;小王另兩發(fā)命中的環(huán)數(shù)與小李命中的兩法一樣。(4)小張和小李只有一發(fā)環(huán)數(shù)相同。(5)每人每發(fā)子彈的最好成績不超過7環(huán)。 小張、小李命中相同的環(huán)數(shù)是幾環(huán)? 首先,用枚舉法找出符合條件(1)、(2)

10、、(5)的所有情況。其次,再用篩選法從這些情況中去掉不符合條件(3)、(4)的情況。剩下的就符合要求了。 (1)1+7+3+6=17(環(huán)) (2)1+7+4+5=17(環(huán)) (3)2+6+4+5=17(環(huán)) (4)2+7+3+5=17(環(huán)) 對照條件可知(2)、(1)式和(3)式分別代表王、張、李,所以,小張和小李命中相同的環(huán)數(shù)是6環(huán), 練習(xí)5: 1、甲、乙、丙三人玩轉(zhuǎn)盤(如圖所示),轉(zhuǎn)盤上的數(shù)字表示應(yīng)得的分。 甲說:“我轉(zhuǎn)8次得26分”。 乙說:“我轉(zhuǎn)7次得34分”。 丙說:“我轉(zhuǎn)9次得41分”。 其中有一人沒說真話,他是誰? 2、將3張數(shù)字卡片(均不超過10)分給甲、乙、丙三人,各人記下所得卡片上的數(shù)再重新分。分了3次后,每人將各字記下的數(shù)相加,甲為13,乙為15,丙為23。你能西餓出三張卡片上的數(shù)嗎? 3、A,B,C三個足球隊進(jìn)行一次比賽,每兩個隊賽一場。按規(guī)定每升一場得2分,平一場得1分,負(fù)一場得0分?,F(xiàn)在已知: (1)B對一球未進(jìn),結(jié)果得一分; (2)C隊進(jìn)一球,失2球,并且勝一場; 求A隊結(jié)果是得幾分,并寫出每場比賽的具體比分。

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!

五月丁香婷婷狠狠色,亚洲日韩欧美精品久久久不卡,欧美日韩国产黄片三级,手机在线观看成人国产亚洲