風(fēng)險(xiǎn)管理歷年計(jì)算題匯總



《風(fēng)險(xiǎn)管理歷年計(jì)算題匯總》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《風(fēng)險(xiǎn)管理歷年計(jì)算題匯總(12頁珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、自考風(fēng)險(xiǎn)管理歷年計(jì)算題及答案(04年1月-08年10月) 0810 44.(本題9分)某物業(yè)公司過去的經(jīng)驗(yàn)記錄表明,住宅小區(qū)每個(gè)獨(dú)立住戶大約20年發(fā)生一次火災(zāi),假設(shè)物業(yè)公司的防災(zāi)防損部打算用泊松分布來估算住戶下一年發(fā)生火災(zāi)的次數(shù)。試問: (1)每個(gè)獨(dú)立住戶每年發(fā)生火災(zāi)的平均次數(shù)是多少? (2)每個(gè)獨(dú)立住戶每年不發(fā)生火災(zāi)的概率是多少? (3)每個(gè)獨(dú)立住戶每年發(fā)生火災(zāi)的次數(shù)不超過1次的概率是多少? (4)每個(gè)獨(dú)立住戶每年發(fā)生火災(zāi)次數(shù)的方差是多少?(精確到小數(shù)點(diǎn)后四位) 已知:e-5=0.0067,e-0.05=0.9512,e-1=0.3629。 解: (1) (2) 無火災(zāi)
2、概率即 (3)發(fā)生火災(zāi)次數(shù)不超過1概率即 (4)S==0.0500 45.(本題11分)某企業(yè)收集整理了去年車間A和車間B由于火災(zāi)所造成的損失金額資料如下(單位:百元): 車間A 9 13 13 9 6 4 8 6 車間B 10 14 6 14 13 7 12 14 8 17 計(jì)算損失金額的變異系數(shù)并比較兩車間損失風(fēng)險(xiǎn)的大小。(精確到小數(shù)點(diǎn)后一位) 解: A: B: S2=12.944 S=3.598 V=0.3129 車間A的風(fēng)險(xiǎn)損失大于車間B的風(fēng)險(xiǎn)損失。 0
3、801 46.某公司計(jì)劃采購一新設(shè)備以增加生產(chǎn)。這種設(shè)備如不配有安全裝置則價(jià)值10萬元,如配有安全裝置則價(jià)值10.5萬元。估計(jì)采用這種新設(shè)備(不論有無安全裝置)后,公司每年可因此節(jié)省營業(yè)成本5萬元。假設(shè): ①該公司的風(fēng)險(xiǎn)成本為每年2萬元,如采用配有安全裝置的設(shè)備風(fēng)險(xiǎn)成本可降低30%; ②這種設(shè)備(不論有無安全裝置)的使用壽命均為10年且無殘值,公司采用直線折舊法; ③公司適用的所得稅稅率為25%。 請(qǐng)采用投資回收期法對(duì)采購這種設(shè)備是否要配備安全裝置進(jìn)行決策。 解: 在有、無安全裝置情況下,每年增加現(xiàn)金流量如下表: 項(xiàng)目 有安全裝置賬面價(jià)值 有安全裝置現(xiàn)金流動(dòng) 無安全裝置賬
4、面價(jià)值
無安全裝置現(xiàn)金流動(dòng)
營業(yè)成本節(jié)省
50000
50000
風(fēng)險(xiǎn)成本節(jié)省
20000*0.3
節(jié)省額合計(jì)
56000
56000
50000
50000
折舊費(fèi)
10500
10000
收入增加
45500
40000
稅額增加
11375
11375
10000
10000
每年增加的現(xiàn)金
44625
40000
有安全裝置情況T1=現(xiàn)金流出量/現(xiàn)金凈流量=105000/44625=2.35年
無安全裝置情況T2=現(xiàn)金流出量/現(xiàn)金凈流量=100000/40000=2.5年
T1 5、所以應(yīng)選購有安全裝置的設(shè)備
47.假定有一個(gè)擁有10輛汽車的車隊(duì),根據(jù)以往的經(jīng)驗(yàn),車隊(duì)每年均有一次碰撞事故發(fā)生,試在車隊(duì)碰撞事故次數(shù)分別服從二項(xiàng)分布和泊松分布的假設(shè)條件下估計(jì)車隊(duì)下一年碰撞事故次數(shù)為2的概率。(精確到小數(shù)點(diǎn)后4位)
解:
二項(xiàng)分布:每年發(fā)生一次事故,因此事故的概率為p=1÷10=0.1
q=1-p=1-0.1=0.9
則P(x=2)=C1020.12×0.98(結(jié)果省略)。
泊松分布:
記x為一年中發(fā)生撞車事故次數(shù)。年平均撞車次數(shù)為1,故x服從參數(shù)λ=1的泊松分布
P(x=2)=e^(-1)*1^2/2! = 0.36788
請(qǐng)大家注意:泊 6、松分布的分布律γ為年平均事故次數(shù)!
0710
46.(本題9分)某公司車隊(duì)統(tǒng)計(jì)了近十年本車隊(duì)發(fā)生的車禍次數(shù)如下:
2,3,3,7,0,6,2,5,1,1
試問:
(1)車禍次數(shù)的眾數(shù),全距,算數(shù)平均數(shù)各是多少?
(2)車禍次數(shù)的中位數(shù)、標(biāo)準(zhǔn)差各是多少?
(精確到小數(shù)點(diǎn)后兩位)
解:
(1)眾數(shù):1,2,3
全距:7-0=7
算術(shù)平均數(shù):
(2)中位數(shù):(2+3)/2=2.5
標(biāo)準(zhǔn)差:
47.(本題11分)某公司一臺(tái)設(shè)備面臨火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn),其最大可保損失為10萬元,假設(shè)無不可保損失,現(xiàn)針對(duì)火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn)擬采用以下處理方案:
自留風(fēng)險(xiǎn);
購買保費(fèi)為350元 7、,保額為6萬元的保險(xiǎn);
購買保費(fèi)為400元,保額為10萬元的保險(xiǎn)。
火災(zāi)損失分布如下:
損失金額(單位:元)
0
500
1 000
10 000
50 000
100 000
損失概率
0.8
0.1
0.08
0.017
0.002
0.001
假設(shè)通過調(diào)查表可以求得效用函數(shù)分布如下:
損失價(jià)值(單位:元)
損失的效用
60 000
0.5
30 000
0.25
20 000
0.125
10 000
0.0625
6 000
0.0312
3 500
0.0156
2 000
0.0078
1 000
0.0039
8、
600
0.002
300
0.001
試運(yùn)用效用理論分析、比較三種方案。
解:
損失金額
0
500
1000
10000
50000
100000
概率
0.8
0.1
0.08
0.017
0.002
0.001
1.完全自留
0
500
1000
10000
50000
100000
2.部分投保,部分自留
350
350
350
350
350
40350
3.完全投保
400
400
400
400
400
400
方案一
U(M)=U(M1)+ (M1 9、0)+(500-300)/(600-300)*[U(600)-U(300)]=0.001+2/3*0.001=0.0017
U(50000)=U(30000)+(50000-30000)/(60000-30000)*[U(60000)-U(30000)]=0.25+2/3*0.25=0.4167
注意:插值法在文本中不方便列示,所以還是用的公式,但是請(qǐng)同學(xué)們考試時(shí)還是直接用圖解的方式直接運(yùn)用插值法!
損失金額
效用值
概率
損失效用期望值
0
0
0.8
0
500
0.0017
0.1
0.00017
1000
0.0039
0.08
0.00031
1 10、0000
0.0625
0.017
0.00106
50000
0.4167
0.002
0.00083
100000
1
0.001
0.001
合計(jì)
0.00337
方案二
U(350)=U(300)+(350-300)/(600-300)*[U(600)-U(300)]=0.001+1/6*0.001=0.0012
U(40350)=U(30000)+(40350-30000)/(60000-30000)*[U(60000)-U(30000)]=?0.3363
損失金額
效用值
概率
損失效用期望值
350
0.0012
0.99 11、9
0.00120
40350
0.3363
0.001
0.00034
合計(jì)
0.00154
方案三
U(400)=U(300)+(400-300)/(600-300)*[U(600)-U(300)]=0.001+1/3*0.001=0.0013
損失金額
效用值
概率
損失效用期望值
400
0.0013
1
0.0013
合計(jì)
0.0013
以損失效用期望值為決策標(biāo)準(zhǔn)時(shí),取期望效用值最小即選完全投保為最優(yōu)!
0701
46.某企業(yè)風(fēng)險(xiǎn)管理部整理由于火災(zāi)和洪水造成企業(yè)每年損失總額資料如下:
損失金額(元)
12、概率
0~3000
0.4
3000~6000
0.3
6000~9000
0.2
9000~12000
0.05
12000~15000
0.05
求:(精確到小數(shù)點(diǎn)后1位)
(1)損失總額不大于12000元的概率。
(2)損失總額的期望值、標(biāo)準(zhǔn)差和變異系數(shù)。
解:
(1)
(2)期望值=1500*0.4+4500*0.3+7500*0.2+10500*0.05+13500*0.05=4650 首先得把計(jì)算式子列出來,不能只寫一個(gè)中間過程的,比如1500應(yīng)該寫成(3000-0)/2
S=3350.7
抱歉各位同學(xué),那天在課堂上有點(diǎn)亂了,像這道題的 13、情況,凡是給出各損失值概率的,就是用離差的平方直接乘以概率既為方差。
47.某公司大廈面臨火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn),其最大可保損失為1000萬元,假設(shè)無不可保損失,公司防損部現(xiàn)針對(duì)火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn)擬采用以下處理方案:
(1)自留風(fēng)險(xiǎn);
(2)購買保費(fèi)為4.2萬元,保額為600萬元的火災(zāi)保險(xiǎn);
(3)購買保費(fèi)為6萬元,保額為1000萬元的火災(zāi)保險(xiǎn)。
大廈火災(zāi)損失分布經(jīng)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下:
損失金額(單位:萬元)
0
30
100
300
800
1000
損失概率
0.8
0.1
0.08
0.017
0.002
0.001
試?yán)脫p失期望值分析法比較三種方案,并指出最佳方案。
14、
解:
損失金額(萬元)
0
30
100
300
800
1000
概率
0.8
0.1
0.08
0.017
0.002
0.001
自留
0
30
100
300
800
1000
部分投保,部分自留
4.2
4.2
4.2
4.2
204.2
404.2
完全投保
6
6
6
6
6
6
E1=0*0.8+30*0.1+100*0.08+300*0.017+800*0.002+1000*0.001=18.7
E2=4.2*(0.8+0.1+0.08+0.017)+204.2*0.002+404.2*0.0 15、01=5
E3=6
則方案二為最佳
0610
44.(本題7分)以下資料是某保險(xiǎn)公司1個(gè)月內(nèi)對(duì)于投保車損險(xiǎn)的客戶的賠付數(shù)額:(單位:萬元)
0.12 5.3 7.9 2.5 1.1 4.3 8.5 9.2
2.34 3.68 0.54 0.31 1.8 6.2 4.7 3.23
1.8 0.2 3.3 1.8 2.6 3.5 4.2 3.7
\計(jì)算這組資料的全距中值、眾數(shù)和中位數(shù)。
解:
0.12 0.2 0.31 0.54 1.1 1.8 1.8 1.8
2.34 2.5 2.6 3.23 3 16、.3 3.5 3.68 3.7
4.2 4.3 4.7 5.3 6.2 7.9 8.5 9.2
全距中值=(0.12+9.2)/2=4.66
眾數(shù):1.8
中位數(shù)(3.23+3.3)/2=3.265
45.(本題13分)A、B、C保險(xiǎn)公司承保火險(xiǎn)的建筑物歷年損失率(%)如下表:
公司
1995年
1996年
1997年
1998年
1999年
2000年
2001年
2002年
A
24
18
21
19
15
23
19
21
B
15
25
20
13
27
23
20
17
C
27
13
17、
26
21
28
31
28
24
比較三個(gè)公司損失風(fēng)險(xiǎn)的大小。
解:
A公司=(24+18+21+19+15+23+19+21)/8=20 S= V==2.88/20=0.144,損失風(fēng)險(xiǎn)最小
B公司=160/8=20 S= V==4.87/20=0.2435,損失風(fēng)險(xiǎn)最大
C公司=198/8=24.75 S= V==5.6/24.75=0.226,損失風(fēng)險(xiǎn)居中
0601
44.(本題8分)保險(xiǎn)公司家庭財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)保單中某100件由于管道滲漏引起的索賠額X的分組數(shù)據(jù)如下所示:(單位:100元)試作出頻數(shù)直方圖
組號(hào)
分組
頻數(shù)
頻率
累 18、積頻率
1
50~99
1
1%
1%
2
100~149
5
5%
6%
3
150~199
4
4%
10%
4
200~249
14
14%
24%
5
250~299
22
22%
46%
6
300~349
20
20%
66%
7
350~399
14
14%
80%
8
400~499
13
13%
93%
9
450~499
6
6%
99%
10
500~549
1
1%
100%
解:
45.(本題12分)某出租汽車公司車隊(duì)每次事故的損失金額(單位:萬元) 19、
如下表所示:
5.6
9.8
7.6
2.2
13.9
4.1
20.2
3.2
18.0
22.3
4.3
11.5
7.7
15.0
11.9
2.9
13.5
7.8
8.2
14.2
2.1
9.1
5.1
18.7
19.1
3.3
16.3
23.5
6.0
1.9
8.9
5.0
1.3
10.1
12.8
問:(1)請(qǐng)將資料分組。要求:將資料分為五組,組距為4.5,第一組從1.25開始。
(2)填滿以下頻數(shù)分布表。
組號(hào)
分組
頻數(shù)
頻率(%)
組中值
1
12
34
3.5
20、2
9
26
8
3
6
17
12.5
4
5
14
17
5
3
9
21.5
合計(jì)
35
100
——
0510
46.(本題9分)某企業(yè)每年總損失的概率分布如下:
損失金額(元)
概率
0
1 000
5 000
10 000
20 000
30 000
40 000
50 000
60 000
0.35
0.10
0.25
0.15
0.08
0.05
0.01
0.007
0.003
求:(1)損失不小于10000元的概率。
(2)總損失的期望值、標(biāo)準(zhǔn)差和變異系數(shù)(保留到小數(shù)點(diǎn) 21、后兩位)。
解:
(1)
(2)期望值
=0.1*1000+0.25*5000+0.15*10000+0.08*20000+0.05*30000+0.01*40000+0.007*50000+0.003*60000=6880
S=0.35*(0-6880)+0.1*(1000-6880)+0.25*(5000-6880)+0.15*(10000-6880)+0.08 *(20000-6880)+0.05*(30000-6880)+0.01*(40000-6880)+0.007*(50000-6880)+0.003*(60000-6880)=95315600
S==9762.97 22、
47.(本題11分)某公司所屬的一棟建筑物面臨火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn),其最大可保損失為10萬元,假設(shè)無不可保損失,現(xiàn)針對(duì)火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn)擬采用以下處理方案:
(1)自留風(fēng)險(xiǎn);
(2)購買保費(fèi)為640元,保額為5萬元的保險(xiǎn);
(3)購買保費(fèi)為710元,保額為10萬元的保險(xiǎn)。
火災(zāi)損失分布如下:
損失金額(單位:元)
0
500
1 000
10 000
50 000
100 000
損失概率
0.8
0.1
0.08
0.017
0.002
0.001
假設(shè)通過調(diào)查表可以求得效用函數(shù)分布如下:
損失價(jià)值(單位:元)
損失的效用
60 000
0.5
35 23、 000
0.25
20 000
0.125
11 000
0.0625
6 000
0.0312
3 500
0.0156
2 000
0.0078
1 000
0.0039
600
0.002
350
0.001
試運(yùn)用效用理論分析、比較三種方案。
解:
損失金額(萬元)
0
0.05
0.1
1
5
10
概率
0.8
0.1
0.08
0.017
0.002
0.001
完全自留
0
0.05
0.1
1
5
10
部分投保、部分自留
0.064
0.064
0.064
0.064
0.064
24、
5.064
完全投保
0.071
0.071
0.071
0.071
0.071
0.071
方案一
U(M)=U(M1)+ (M1 25、
方案二
U(0.064)=0.00219(簡化過程)
U(5.064)=0.4064
U(M2)=0.00219*(0.8+0.1+0.08+0.017+0.002)+0.4064*0.001=0.002594
方案三
U(0.071)=0.0025225
U(M3)=0.0025225
U(M3)
26、發(fā)生損失或全損。再假定:不采取安全措施時(shí)發(fā)生全損的可能性是2.5%,采取安全措施后發(fā)生的可能性下降到1%。
不同方案火災(zāi)損失表 (單位:元)
方案
可能結(jié)果
發(fā)生火災(zāi)的損失
不發(fā)生火災(zāi)的費(fèi)用
(1)自留風(fēng)險(xiǎn)不采取安全措施
可保損失 100 000
未投保導(dǎo)致間 5 000
接損失
合計(jì) 105 000
0
(2)自留風(fēng)險(xiǎn)并采取安全措施
可保損失 100 000
未投保導(dǎo)致間 5 000
接損失
安全措施成本 2 000
合計(jì) 107 000
安全措施成本 27、 2 000
(3)投保
保費(fèi) 3 000
保費(fèi) 3 000
上表中,“未投保導(dǎo)致間接損失”指如果投保就不會(huì)發(fā)生的間接損失,如信貸成本的增加。
要求:按照損失期望值最小化原則進(jìn)行決策分析。
解:
E1=105000*2.5%+0*97.5%=2625
E2=107000*1%+2000*99%=3050
E3=3000*2.5%+3000*97.5%=3000
E1 28、一年中發(fā)生兩次以上火災(zāi)的概率為零,試估算該公司來年中發(fā)生火災(zāi)的次數(shù)分布狀況,以及平均將有幾家工廠遭受火災(zāi)?
解:設(shè)x為公司8家工廠在一年中發(fā)生火災(zāi)的次數(shù),因?yàn)槊恳患以谝荒曛邪l(fā)生概率為0.08
故x服從二項(xiàng)分布 b(8,0.08)
P(x)=cnxPx(1-P)n-x
P(0)=C(8,0)*0.08^0*0.92^8=0.5132
P(1)=C(8,1)*0.08^1*0.92^7=0.3570
P(2)=C(8,2)*0.08^2*0.92^6=0.1087
P(3)=C(8,3)*0.08^3*0.92^5=0.0189
P(4)=C(8,4)*0.08^4*0.92^4= 29、0.0021
P(5)=C(8,5)*0.08^5*0.92^3=0.0001
P(6)=C(8,6)*0.08^6*0.92^2=6.2126*10^-6
P(7)=C(8,7)*0.08^7*0.92^1=1.5435*10^-7
P(8)=C(8,8)*0.08^8*0.92^0=1.6777*10^-9
來年平均將有EX=np=8*0.08=0.64家工廠遭受火災(zāi)
標(biāo)準(zhǔn)差為===0.7673
0410
46.計(jì)算以下分組資料的平均數(shù)、方差及標(biāo)準(zhǔn)差。
組別
分組
頻數(shù)fi
1
2~6
3
2
6~10
7
3
10~14
9
4
14~18 30、
1
解:
組別
分組
頻數(shù)fi
組中值mi
mifi
mi
mifi
1
2~6
3
4
12
16
48
2
6~10
7
8
56
64
448
3
10~14
9
12
108
144
1296
4
14~18
1
16
16
256
256
47.某建筑價(jià)值200,000元,損失資料如下:
損失金額(L)
概率
不實(shí)施損失控制(P1)
實(shí)施損失控制(P2)
0
1000
10,000
50,000
100,000
20 31、0,000
0.7
0.2
0.09
0.007
0.002
0.001
0.7
0.2
0.09
0.009
0.001
0.000
風(fēng)險(xiǎn)管理者擬定了三套處理方案,有關(guān)費(fèi)用如下:
方案一:自留,憂慮價(jià)值(W)1000元。
方案二:自留并實(shí)施損失控制,控制費(fèi)用(C)600元,憂慮價(jià)值(W)500元。
方案三:全部購買保險(xiǎn),保費(fèi)(P)2000元。
問:應(yīng)選擇哪種方案?
解:
E1=0.7*0+0.2*1000+0.09*10000+0.007*50000+0.002*100000+0.001*200000+1000=2850
E2=0.7*0+0.2*10 32、00+0.09*10000+0.009*50000+0.001*100000+0.000*200000+600+500=2750
E3=2000
E3 33、246.49
3697.35
3
17.2~20.2
7
18.7
130.9
349.69
2447.83
V=S/=0.11
45.某企業(yè)花費(fèi)30萬元購買一套機(jī)器設(shè)備,其面臨的火災(zāi)風(fēng)險(xiǎn)為:全損,概率為1%;無損失,概率為99%。對(duì)此企業(yè)擬定了四種風(fēng)險(xiǎn)處理方案,具體如下:
A.自留,憂慮價(jià)值2000元。
B.自留與損失控制相結(jié)合,需花費(fèi)3000元安裝損失控制系統(tǒng),全損概率變?yōu)?.5%,憂慮價(jià)值1000元。
C.購買保額為20萬元的保險(xiǎn),保費(fèi)2000元,憂慮價(jià)值500元。
D.購買保額為30萬元的保險(xiǎn),保費(fèi)3000元。
請(qǐng)運(yùn)用損失期望值分析法選擇最佳風(fēng)險(xiǎn)處理方案。
解:
E1=300000*1%+2000*99%=4980
E2=(300000+3000)*0.5%+(3000+1000)*99.5%=5495
E3=(100000+2000)*1%+(2000+500)*99%=3495
E4=3000
E4
- 溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 離心泵的檢修各零部件檢修標(biāo)準(zhǔn)
- 金屬材料疲勞強(qiáng)度的八大主要影響因素
- 機(jī)械安全知識(shí)
- 電機(jī)的工作原理與種類
- 設(shè)備點(diǎn)檢內(nèi)容
- 有效防止液壓系統(tǒng)漏油的技術(shù)要領(lǐng)
- 鈑金和管工機(jī)械安全操作規(guī)程
- 閥門的100個(gè)專業(yè)術(shù)語
- 某單位機(jī)械設(shè)備安全檢查表
- 離心泵的汽蝕與吸入特性
- 過濾網(wǎng)目數(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 減少設(shè)備潤滑故障的措施
- 離心泵機(jī)械密封安裝使用規(guī)則
- 閥門常見故障與原因
- 呼吸閥和真空破壞閥基礎(chǔ)知識(shí)總結(jié)
相關(guān)資源
更多