《(通用版)2019高考數(shù)學二輪復習 第一篇 第4練 程序框圖、合情推理與演繹推理精準提分練習 文.docx》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(通用版)2019高考數(shù)學二輪復習 第一篇 第4練 程序框圖、合情推理與演繹推理精準提分練習 文.docx(16頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
第4練 程序框圖、合情推理與演繹推理
[明晰考情] 1.命題角度:程序框圖的輸出與填充是考查的重點;推理與證明在高考中少數(shù)年份考查,多以數(shù)表(陣)、圖形、不等式等為背景考查合情推理.2.題目難度:中低檔難度.
考點一 程序框圖的輸出
方法技巧 程序框圖中循環(huán)結(jié)構(gòu)是高考考查的重點,確定循環(huán)結(jié)構(gòu)的輸出結(jié)果要注意以下幾點
(1)明確循環(huán)次數(shù)和循環(huán)條件,把握循環(huán)變量的變化情況.(2)模擬運行循環(huán)變量取初始值和最后幾個值時輸出結(jié)果的變化.
1.(2018北京)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,輸出的s值為( )
A. B.
C. D.
答案 B
解析 第一步:s=1-=,k=2,k<3;第二步:
s=+=,k=3,輸出s.故選B.
2.執(zhí)行如圖所示的程序框圖,則輸出S的值為( )
A.5B.11C.14D.19
答案 B
解析 第一次循環(huán):是,S=3,n=2,否;
第二次循環(huán):是,S=8,n=3,否;
第三次循環(huán):否,S=5,n=4,否;
第四次循環(huán):是,S=14,n=5,否;
第五次循環(huán):否,S=11,n=6,是,輸出S=11.
3.(2018天津)閱讀如圖所示的程序框圖,運行相應的程序,若輸入N的值為20,則輸出T的值為( )
A.1 B.2
C.3 D.4
答案 B
解析 輸入N的值為20,
第一次執(zhí)行條件語句,
N=20,i=2,=10是整數(shù),
∴T=0+1=1,i=3<5;
第二次執(zhí)行條件語句,
N=20,i=3,=不是整數(shù),
∴i=4<5;
第三次執(zhí)行條件語句,N=20,i=4,=5是整數(shù),
∴T=1+1=2,i=5,
此時i≥5成立,∴輸出T=2.
故選B.
4.運行如圖所示的程序框圖,則輸出的S的值為________.
答案
解析 S=0+=1-,i=2;S=1-+-=1-,i=3;S=1-,i=4;S=1-,i=5;…,
可知輸出的S=1-=.
考點二 程序框圖的填充
方法技巧 (1)條件結(jié)構(gòu)的程序框圖可結(jié)合分段函數(shù)的思想根據(jù)輸出結(jié)果確定填充內(nèi)容.
(2)循環(huán)結(jié)構(gòu)的程序框圖可先假設(shè)i>n或i
0,所以e2i表示的復數(shù)所對應的點在復平面中位于第二象限.故選B.
15.“斐波那契”數(shù)列由十三世紀意大利數(shù)學家斐波那契發(fā)現(xiàn).數(shù)列中的一系列數(shù)字常被人們稱之為神奇數(shù).具體數(shù)列為:1,1,2,3,5,8,…,即從該數(shù)列的第三項數(shù)字開始,每個數(shù)字等于前兩個相鄰數(shù)字之和.已知數(shù)列{an}為“斐波那契”數(shù)列,Sn為數(shù)列{an}的前n項和,則
(1)S7=________;
(2)若a2017=m,則S2015=________.(用m表示)
答案 (1)33 (2)m-1
解析 (1)S7=1+1+2+3+5+8+13=33.
(2)∵an+2=an+an+1=an+an-1+an
=an+an-1+an-2+an-1
=an+an-1+an-2+an-3+an-2
=…
=an+an-1+an-2+an-3+…+a2+a1+1,
∴S2015=a2017-1=m-1.
16.對于任意的兩個實數(shù)對(x1,y1)和(x2,y2),規(guī)定:(x1,y1)=(x2,y2),當且僅當運算“?”為(x1,y1)?(x2,y2)=(x1x2-y1y2,y1x2+x1y2);運算“⊕”為(x1,y1)⊕(x2,y2)=(x1+x2,y1+y2).設(shè)k,n∈R,若(1,2)?(k,n)=(3,1),則(1,2)⊕(k,n)=________.
答案 (2,1)
解析 由(1,2)?(k,n)=(k-2n,2k+n)=(3,1),
所以
解得
所以(1,2)⊕(k,n)=(1,2)⊕(1,-1)=(2,1).
1.運行如圖所示的程序框圖,若輸出的結(jié)果為,則判斷框內(nèi)可以填( )
A.k>2020?B.k≥2020?C.k≥2019?D.k>2019?
答案 C
解析 執(zhí)行程序框圖可知,該程序是計算=各項的和,即s==,當k=2017時,s=,則判斷框內(nèi)可以填k≥2019?故選C.
2.(2017全國Ⅱ)甲、乙、丙、丁四位同學一起去向老師詢問成語競賽的成績.老師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績,給乙看丙的成績,給丁看甲的成績.看后甲對大家說:我還是不知道我的成績.根據(jù)以上信息,則( )
A.乙可以知道四人的成績
B.丁可以知道四人的成績
C.乙、丁可以知道對方的成績
D.乙、丁可以知道自己的成績
答案 D
解析 由甲說:“我還是不知道我的成績”可推知甲看到乙、丙的成績?yōu)椤?個優(yōu)秀,1個良好”.乙看丙的成績,結(jié)合甲的說法,丙為“優(yōu)秀”時,乙為“良好”;丙為“良好”時,乙為“優(yōu)秀”,可得乙可以知道自己的成績.丁看甲的成績,結(jié)合甲的說法,甲為“優(yōu)秀”時,丁為“良好”;甲為“良好”時,丁為“優(yōu)秀”,可得丁可以知道自己的成績.
解題秘籍 (1)程序運行的輸出結(jié)果可以模擬運行的過程,列出了每一步運行后變量的取值.
(2)循環(huán)結(jié)構(gòu)要把握循環(huán)中止的條件,注意賦值的先后順序不同對變量取值的影響.
(3)實際問題和推理相結(jié)合,要按照可能發(fā)生的情況全面論證,去偽存真,找到問題的答案.
1.某市乘坐出租車的收費辦法如下:不超過4千米的里程收費12元;超過4千米的里程按每千米2元收費(對于其中不足1千米的部分,若其小于0.5千米則不收費,若其大于或等于0.5千米則按1千米收費);當里程超過4千米時,另收燃油附加費1元.相應系統(tǒng)收費的程序框圖如圖所示,其中x(單位:千米)為行駛里程,y(單位:元)為所收費用,用[x]表示不大于x的最大整數(shù),則圖中①處應填( )
A.y=2+4 B.y=2+5
C.y=2+4 D.y=2+5
答案 D
解析 由題意,得當x>4時,所收費用y=12+2+1=2+5,故選D.
2.根據(jù)如圖所示的程序框圖,若輸出的y的值是4,則輸入的實數(shù)x的值為( )
A.1B.-2C.1或2D.1或-2
答案 D
解析 當x<1時,由x2=4,得x=-2;當1≤x<10時,由3x+1=4,得x=1;當x≥10時,cosx=4不可能.
3.(2016全國Ⅰ)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,如果輸入的x=0,y=1,n=1,則輸出x,y的值滿足( )
A.y=2xB.y=3xC.y=4xD.y=5x
答案 C
解析 執(zhí)行題中的程序框圖知,
第一次進入循環(huán)體:x=0+=0,y=11=1,x2+y2<36;
第二次執(zhí)行循環(huán)體:n=1+1=2,x=0+=,y=21=2,x2+y2<36;
第三次執(zhí)行循環(huán)體:n=2+1=3,x=+=,y=32=6,x2+y2>36,滿足x2+y2≥36,故退出循環(huán),輸出x=,y=6,滿足y=4x,故選C.
4.(2017北京)執(zhí)行如圖所示的程序框圖,輸出的s的值為( )
A.2B.C.D.
答案 C
解析 開始:k=0,s=1;
第一次循環(huán):k=1,s=2;
第二次循環(huán):k=2,s=;
第三次循環(huán):k=3,s=,
此時不滿足循環(huán)條件,輸出s,
故輸出的s值為.
故選C.
5.某程序框圖如圖所示,若輸出的S=26,則判斷框內(nèi)應填( )
A.k>3? B.k>4?
C.k>5? D.k>6?
答案 A
解析 第一次循環(huán):k=2,S=4;
第二次循環(huán):k=3,S=11;
第三次循環(huán):k=4,S=26;
若輸出S=26,則應該退出循環(huán),故判斷框內(nèi)可填k>3?.
6.已知f1(x)=sinx+cosx,fn+1(x)是fn(x)的導函數(shù),即f2(x)=f1′(x),f3(x)=f2′(x),…,fn+1(x)=fn′(x),n∈N*,則f2019(x)等于( )
A.sinx+cosx B.-sinx-cosx
C.sinx-cosx D.-sinx+cosx
答案 B
解析 f2(x)=f1′(x)=cosx-sinx,f3(x)=f2′(x)=-sinx-cosx,f4(x)=f3′(x)=-cosx+sinx,f5(x)=f4′(x)=sinx+cosx,f6(x)=f5′(x)=cosx-sinx,…,
∴fn(x)=fn+4(x),
∵2019=5044+3,
∴f2019(x)=f3(x)=-sinx-cosx,故選B.
7.(2018重慶調(diào)研)為培養(yǎng)學生分組合作能力,現(xiàn)將某班分成A,B,C三個小組,甲、乙、丙三人分到不同組.某次數(shù)學建模考試中三人成績情況如下:在B組中的那位的成績與甲不一樣,在A組中的那位的成績比丙低,在B組中的那位的成績比乙低.若甲、乙、丙三人按數(shù)學建??荚嚦煽冇筛叩降团判?,則排序正確的是( )
A.甲、丙、乙 B.乙、甲、丙
C.乙、丙、甲 D.丙、乙、甲
答案 C
解析 因為在B組中的那位的成績與甲不一樣,在B組中的那位的成績比乙低.所以甲、乙都不在B組,所以丙在B組.假設(shè)甲在A組,乙在C組,由題意得甲、乙、丙三人按數(shù)學建??荚嚦煽冇筛叩降团判蚴且?、丙、甲.假設(shè)甲在C組,乙在A組,由題意,得矛盾.所以排序正確的是乙、丙、甲.故選C.
8.(2017全國Ⅰ)如圖所示的程序框圖是為了求出滿足3n-2n>1000的最小偶數(shù)n,那么在◇和?兩個空白框中,可以分別填入( )
A.A>1000?和n=n+1 B.A>1000?和n=n+2
C.A≤1000?和n=n+1 D.A≤1000?和n=n+2
答案 D
解析 因為題目要求的是“滿足3n-2n>1000的最小偶數(shù)n”,所以n的疊加值為2,所以?內(nèi)填入“n=n+2”.由程序框圖知,當◇內(nèi)的條件不滿足時,輸出n,所以◇內(nèi)填入“A≤
1000?”.故選D.
9.如圖所示的一個算法的程序框圖,則輸出d的最大值為________.
答案 1+
解析 由程序框圖得,d表示的就是上半圓x2+y2=1(y≥0)上的點到直線x-y-2=0的距離,由數(shù)形結(jié)合可以得到dmax=+1=1+.
10.在偵破某一起案件時,警方要從甲、乙、丙、丁四名可疑人員中查出真正的嫌疑人,現(xiàn)有四條明確信息:(1)此案是兩人共同作案;(2)若甲參與此案,則丙一定沒參與;(3)若乙參與此案,則丁一定參與;(4)若丙沒參與此案,則丁也一定沒參與.據(jù)此可以判斷參與此案的兩名嫌疑人是________.
答案 丙、丁
解析 由(1)(3)(4)可知,乙沒參與此案;若甲參與此案,則丙、丁沒參與此案,不符合(1),故丙、丁參與此案,全部符合.
11.如圖是一個程序框圖,則輸出的S的值為________.
答案 125
解析 S=1,i=1<4,
S=15=5,i=1+1=2<4,
S=55=25,i=2+1=3<4,
S=255=125,i=3+1=4,結(jié)束循環(huán),
則輸出的S=125.
12.(2018長春模擬)在一次數(shù)學測試中,甲、乙、丙、丁四位同學中只有一位同學考了滿分,他們四位同學對話如下,甲:我沒考滿分;乙:丙考了滿分;丙:丁考了滿分;?。何覜]考滿分.其中只有一位同學說的是真話,據(jù)此,判斷考滿分的同學是________.
答案 甲
解析 如果甲說的是真話,則乙、丙、丁都是假話,此時丙與丁是矛盾的,所以不成立;
如果乙說的是真話,則甲、丙、丁都是假話,此時丙與丁是矛盾的,所以不成立;
如果丙說的是真話,則甲、乙、丁都是假話,此時甲與丙是矛盾的,所以不成立;
所以只有丁說的是真話,此時甲、乙、丙都是假話,可推得甲得了滿分,
故考滿分的同學是甲.
鏈接地址:http://m.jqnhouse.com/p-6448644.html